診療科名を変更する場合、どのようにすればよいですか?

0120-931-169

医院開業のご相談は 平日9:00~18:00

開業知恵袋

診療科名を変更する場合、どのようにすればよいですか?

診療科名を変更する場合、医療法上届出が必要とのことですが、どのようにすればよいですか?

診療科名を変更する場合、どのようにすればよいですか?

医療法第七条及び第八条に基づく開設許可等の事項の変更の届出が必要です。このほかにも、医療機関情報提供制度にかかわる変更の報告が必要です。

(2014-06-30 / T.T)

会員登録

ご登録されたドクターには医院開業のポイントをまとめた小冊子を進呈、物件情報(公開していない継承物件の情報など)・クリニック見学会・無料個別相談会の情報などをいち早くお知らせいたします。

▲ TOP