パートタイマースタッフに賞与や退職金を支給しなければならないのでしょうか?...

0120-931-169

医院開業のご相談は 平日9:00~18:00

医院・クリニック開業の知恵袋

パートタイマースタッフに賞与や退職金を支給しなければならないのでしょうか?

パートタイマースタッフに賞与や退職金を支給しなければならないのでしょうか?

パートタイマースタッフに賞与や退職金を支給しなければならないのでしょうか?

パートタイマースタッフには、必ずしも賞与や退職金を支給する必要はありません。ただし、賞与、退職金支給の有無は、労働基準法第15条に則し、書面により明示する必要があります。

賞与・退職金の支給する、しないを口約束にすると法違反だけでなく、スタッフとのトラブルにも発展する可能性があるので、しっかり就業規則や労働条件通知書に記載が必要です。

(2014-02-03 / O.M)

会員登録

ご登録されたドクターには医院開業のポイントをまとめた小冊子を進呈、物件情報(公開していない継承物件の情報など)・クリニック見学会・無料個別相談会の情報などをいち早くお知らせいたします。

▲ TOP